【欢迎选修】南京大学校级创新创业课程

发布者:教务处发布时间:2019-12-23浏览次数:2118

各位本科生同学:

深化创新创业教育改革,打造南京大学“五四三”创新创业教育体系升级版,是我校新时期构建“三三制”创新人才培养体系2.0和打造最好本科第一品牌的重点工作。校级创新创业课程是构建南京大学“五四三”创新创业教学体系升级版的重要组成部分,是学校推进创新创业教育的主渠道,通过与通识教育、专业教育、个性化发展有机融合,面向全体学生培养创新意识、创业精神和实践能力。

根据《南京大学普通全日制本科生创新创业学分管理办法(试行)》选修创新创业课程并按要求完成修读的本科生,可获得创新创业课程学分。无论你是什么专业,无论你在哪个年级,只要你对创意、创新、创业感兴趣,想进一步了解面向未来的社会与市场,明确需要提前做好哪些知识储备和能力提升、感知如何将专业知识与行业需求融会贯通、明晰适合自己的发展方向,都欢迎选修校级创新创业课程。

你将领略到创新创业的魅力,探析创新的内在规律,学习如何实现创意、如何结合专业进行创新,接触行业大咖了解市场前沿、积累职场经验,为不同行业或不同阶段的创新创业作好准备。你还将有机会在课堂上与行业专家、企业家面对面交流,有机会赴企业和创业基地开展实践,有机会参与相关竞赛。丰富多元的创新创业课堂,欢迎你的加入!

选课说明:校级创新创业课程在“公共课程初选-仙林校区/鼓楼校区-公选课”栏目中找到课程编号为“61”开头的相应课程,根据选课要求,进行选修。如有任何疑问、建议,欢迎联系教务处许老师(89681635xumengxi@nju.edu.cn)。 

2019-2020学年第二学期校级创新创业课程授课计划

序号

课程号

课程名

课程

类型

学分

学时

上课时间

上课地点

任课

教师

1

61000720A

电子系统创新设计与工程应用

选修

2

3

50

周一9-11 2-17

基础实验楼丙区413

姜乃卓

陈瞻

戚海峰

2

61000810

创新产品、创业团队与精益创业

选修

1

2

30

周一9-10 2-9

C-204

周俊

王益忠

3

61000890

文化产品市场营销

选修

2

2

70

周一7-8 2-17

-306

刘毅

4

61000990

走向共享型对话:沟通能力与学业、职业和事业发展

选修

2

2

30

周一9-10 2-17

-315

王靖华

5

61001000

网络原理与创业

选修

2

2

55

周一9-10 2-17

C-104

陈相宁

6

61001160

智能硬件认识与DIY

选修

2

2

70

周一7-8 2-17

基础实验丙414

张志俭

7

61001170

创新思维解码与应用

选修

1

3

40

周一9-11 2-7

众创空间402

吴浩然

8

61001350

现代电源系统创新设计与工程应用(下)

选修

2

2

40

周一9-10 2-17

基础实验楼丙405

司峻峰

9

61001310

智能物联网软件创新设计

选修

2

4

15

周一7-8 10-17

周三9-10 10-17

费彝民楼710

费彝民楼710

刘海涛

10

61000720B

电子系统创新设计与工程应用

选修

2

3

50

周二9-11 2-17

基础实验楼丙区415

姜乃卓

陈瞻

戚海峰

11

61000860

创业运营

选修

1

2

30

周二7-8 2-10

C-102

王自强

12

61000870

全球文化创意案例及创新力探析

选修

2

2

70

周二7-8 2-17

B-207

陈静

13

61000880

文化研究实践

选修

2

2

70

周二9-10 2-17

B-207

吴维忆

14

61000950

智能系统中的嵌入式应用

选修

1

2

30

周二9-10 2-17

基础实验楼丙418

方元

15

61000960

机器感知与智能控制

选修

1

2

20

周二7-8 2-9

基础实验楼乙435

陈春林

辛博

16

61000980

职场英语演讲技巧

选修

2

2

32

周二7-8 2-17

C-103

陈星

17

61001260

跨文化交际与对话

选修

2

2

20

周二7-8 2-17

众创空间422

孙小春

18

61001280

非物质文化遗产的创意与实践

选修

2

3

35

周二9-11 2-12

众创空间402

王建霞

19

61001370

中国语言资源调研与创新性应用

选修

2

2

30

周二7-8 2-17

-315

顾黔

20

61001480

创新创业与融资决策

选修

2

2

40

周二9-10 2-17

C-105

王长江

21

61001540

产品实务与创业策划

选修

2

2

35

周二9-10 2-17

众创空间422

王鹏

22

61001570

电子技术妙用

选修

2

2

28

周二9-10 2-17

基础实验楼丙414

郑江

23

61001580

数字人文创新思维与方法

选修

2

2

40

周二9-10 2-17

众创空间401

陈静

陈刚

24

61001450

大数据集成与应用

选修

2

4

100

周二7-8 10-17

周四9-10 10-17

121

121

刘峰

25

61001460

基于无人机行业应用的开发学习(上)

选修

2

3

30

周三9-11 3-17

基础实验楼丙415

葛中芹

戚海峰

26

61001470

全球化视野下的当代中国影像

选修

2

2

20

周三9-10 2-17

104

孙敏

张斌

27

61001560

区块链技术与创新

选修

1

2

95

周三9-10 2-10

-110

仲盛

黄达明

28

61100020

信息经纪人智慧与实务

选修

1

2

30

周三5-6 2-9

C-102

陈雅

29

61000790

创新创业与实践

选修

2

3

30

周三9-1124681012

周四9-1124681012

众创空间422

众创空间422

杨修铨

30

61000010

就业创业中的法律问题

选修

2

2

30

周四7-8 2-17

C-204

赵风

唐赟

31

61000700

GPU与人工智能

选修

2

2

50

周四7-8 2-17

C-114

张辉

于莹

32

61000770

陶艺与创意

选修

1

4

20

周四5-8 7-14

众创空间406

任辉

33

61000820

设计实践入门

选修

2

2

70

周四9-10 2-17

B-207

Gary   Adams

高薪

34

61001050

虚拟技术的创新应用

选修

2

2

50

周四5-6 2-17

基础实验楼乙213

金莹

35

61001130

新媒体下的危机公关

选修

2

4

40

周四5-8双周

众创空间402

陈闽之

36

61001200

区块链+人工智能与金融创新

选修

3

3

80

周四9-11

 1-17

C-319

丁晓蔚

37

61001220

民俗与设计

选修

2

2

70

周四7-8 2-17

-306

李牧

38

61001250

人工智能基础与产业发展

选修

2

2

60

周四9-10 2-17

基础实验楼丙409

彭成磊

39

61001300

创新创业的实践性表达

选修

2

3

40

周四9-11 2-12

-117

周俊

40

61001330

组织设计与创新

选修

1

2

50

周四5-6 2-9

C-502

龙静

41

61001390

智慧交通与创新出行

选修

1

2

30

周四5-6 10-17

-111

石飞

42

61001490

视觉文化与影像创作

选修

3

3

15

周四9-11 2-17

-209

冉光沛

43

61000160

从平庸到卓越:危机管理

选修

2

3

160

周五9-11 1-12

-107

戴万稳

44

61000660

商业模式创新与设计

选修

1

2

160

周五7-8 3-12

-107

戴万稳

45

61000750

商务礼仪与职业彩虹

选修

1

3

35

周五9-11 2-7

众创空间422

高润

46

61000800

NAO机器人创新设计

选修

1

2

25

周五7-8 2-9

众创空间407

陈磊

47

61000970

光电信息工程实训

选修

2

2

20

周五9-10 2-17

众创中心406

王顺

张益昕

48

61001010

声学技术创新与行业发展

选修

2

2

15

周五7-8 2-17

-209

陶建成

林志斌

49

61001100

生态农业气象大数据应用技术

选修

2

3

30

周五9-11 2-13

C-114

张录军

50

61001240

组织行为与创新

选修

1

2

20

周五5-6 2-9

C-204

李嘉

51

61001270

公益慈善组织的创办与领导

选修

2

2

30

周五9-10 2-17

-112

田蓉

胡明

52

61001290

电子信息热点技术追踪

选修

1

2

70

周五9-10 3-10

基础实验楼丙409

张志俭

53

61001320

基于FPGA硬件加速的深度学习系统设计

选修

2

2

20

周五7-8 2-17

基础实验楼丙418

林军

54

61001340

青年创业项目选择与经验分析

选修

2

2

40

周五9-10 2-17

众创空间401

苏瑞娜

55

61001530

小型环保产品的创新设计和研发

选修

2

2

30

周五7-8 2-17

众创空间402

吴军

56

61001550

创新创业战略

选修

2

7

35

周五9-11 3-6

周六1-4 3-6

周六5-86

众创空间402

众创空间402

众创空间402

任荣伟

57

61001510

创客必备的技术锦囊

选修

3

3

35

周日6-8 2-17

-111

周俊

58

61001520

科技向善——3D打印创意产品设计

选修

1

3

24

周日5-7 2-12

众创空间401

祁繁

59

61000610

东京大学文化表象论创新实践(1)

选修

1

32

5

自由时间3

鼓楼教学楼311

白佐立

庄倩

60

61000610

东京大学文化表象论创新实践(2)

选修

1

32

6

自由时间第5

鼓楼教学楼311

白佐立

庄倩

61

61001500

乡村振兴与社会创新

选修

3

2

15

周三9-10 2-4 11-16

自由时间

-209

外出实践调研

杨德睿

杨渝东

邱月

祁林

吴维忆

                                    南京大学教务处

                                    20191223