【教师|学生】2019-2020学年第二学期停调课信息(实时更新)

发布者:教务科发布时间:2020-01-10浏览次数:16189

【临时停调课】(同时按Ctrl+F,可根据课程名快速查找) 

已办理临时停调课手续的课程可通过以下链接查看。 

其中,临时调整类型包括临时停课、临时调课、地点调整,调整内容及补课信息以老师通知为准。地点调整信息来自该课程的周历信息,表示可能有实践实验学时安排,具体以老师的实际教学安排为准。 

链接:http://elite.nju.edu.cn/jiaowu/jwMainPage.do?method=classStopList


【长期停调课】(同时按Ctrl+F,可根据课程名快速查找) 


本学期持续更新发布信息:


序号

院系  (单位)

课程号
课程名
任课教师

上课专业

调整内容

发布(开课)时间

1
地理与海洋科学学院00202340碧空慧眼识地球
柯长青新生研讨课- 2019线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)2月16日
2
新闻传播学院
05000230新媒体应用入门
白净
新闻学(传媒实验班)-2019,新闻学(运动员班)-2019,新闻传播类-2018
调整上课教室,逸C-115
2月17日
3
历史学院
02200090战国秦汉考古刘兴林
考古学-2018
调整上课周次,1-9周开课,教室不变
2月18日
4
历史学院
02200080
夏商周考古水涛,周言考古学-2018调整上课周次,10-17周开课,教室不变2月18日
5
外国语学院
10080820论文写作曹丹红,高方法语-2016
课程停开
2月18日
6
地球科学与工程学院15010070现代矿物学理论与应用陆现彩地质学-2017
调整上课时间,周三9-10节上课,教室不变
2月18日
7
大学外语部
00020022B5学术性阅读:语言与思维
顾露雯
外国语言文学类-2018
课程停开
2月20日
8
外国语学院
10020050B中级阅读(二)娜塔莉亚·科瓦廖娃俄语-2017
课程停开
2月21日
9
人工智能
30000010B数学分析范红军
人工智能-2019
增加任课老师高尉
2月24日
10
商学院管理学院09070320移动商务与社会化商务杨雪
电子商务-2018
课程停开
2月24日
11
医学院
23000100
病理生理学
魏继武等
临床医学(5+3)-2018等
增加任课老师张存金
2月24日
12
大气科学学院
17010520
地球系统课程
王远坤等
理科试验班-2019
调整任课老师史宇坤为袁训来
2月25日
13
地理与海洋科学学院
16020750
激光雷达
程亮
地理信息科学-2017
课程停开
2月28日
14
地球科学与工程学院
15040270
地下水污染与防治
阮晓红
地质工程-2016等
课程停开
2月28日
15
地球科学与工程学院
15040220
水环境监测
徐红霞
水文与水资源工程-2017等
课程停开
2月28日
16
地球科学与工程学院
15040260
水文地球物理方法
周启友
水文与水资源工程-2017等
课程停开
2月28日
17
地球课程与工程学院
15020230
陨石学概论
张爱铖
地质学-2017等
课程停开
2月28日
18
电子课程与工程学院
18050210T
信息传感与调理实验
司峻峰
通修工程-2017等
调整上课时间,周五9-12节上课,教室不变
3月3日
19
环境学院
61001530
小型环保产品的创新设计和研发
吴军
创新创业课程-2019
调整上课时间地点,周三1-2节上课,教室仙1-214
3月3日
20
工程管理学院
27050220
电机与运动控制
朱张青
自动化-2017
课程停开
3月4日
21
地理与海洋科学学院
16010550
绿色国土利用认知与实践
揣小伟
人文地理与城乡规划-2017
课程停开
3月5日
22
商学院管理学院
09070340
管理信息系统
杨雪
电子商务-2017
课程停开
3月9日
23
工程管理学院
27030380
认知科学导论
李娟
工业工程-2017等
课程停开
3月9日
24
历史学院
02110920I
晚清至明清的中国城市
罗晓翔
历史学-2017
课程停开
3月13日
25
商学院
09070440
新零售与新商业模式
李靖
电子商务-2017等
线下转线上教学,请选课同学关注任课老师课程备注
3月16日
26
新闻传播学院
05000740
媒介经济学
赵曙光
新闻传播学类-2017等
线下转线上教学,请选课同学关注任课老师课程备注
3月23日
27
外国语学院
00201060
法国文学作品赏析
刘成富
新生研讨课-2019
线下转线上教学,请选课同学关注任课老师课程备注
3月23日
28
外国语学院
10080020
英美戏剧欣赏与实践
Bill Aitchison 范浩
英语-2019
线下转线上教学,请选课同学关注任课老师课程备注
3月24日
29
外国语学院
10010050B
英语修辞与写作
Bill Aitchison
英语-2018
线下转线上教学,请选课同学关注任课老师课程备注
3月25日
30
创新创业课程
61000770
陶艺与创意
任辉
创新创业课程-2019
课程停开
3月25日
31
外国语学院
10010140
语言学概论
Shawn Burtoft
英语-2018
线下转线上教学,请选课同学关注任课老师课程备注
3月30日
32
外国语学院
10010060B
英语学术写作语
Shawn Butorft
英语-2017
线下转线上教学,请选课同学关注任课老师课程备注
3月30日
33
生命科学学院
14100100T
免疫学实验
薛雅蓉
生物科学类-2017
线下转线上教学,请选课同学关注任课老师课程备注
3月30日
34
外国语学院
10081530B
朝鲜(韩语)阅读写作(二)
崔昌竻
朝鲜语-2018课程停开
3月30日
35
外国语学院
10081610
中朝(韩)交流史
尹恩子
朝鲜语-2017
课程停开
3月30日
36
信息管理学院
07010150
书评理论与写作
徐雁
图书馆学-2017
课程停开
3月30日
37
电子科学与工程学院
00201260
IT与国防现代化
张兴敢
新生研讨课-2019
课程停开
3月30日
38
电子科学与工程学院
18060290
半导体光电子技术
马忠元
微电子科学与工程-2017等
课程停开
3月30日
39
法学院
00000050B
形势与政策(下)
林仕尧
法学-2017
线下转线上教学,请选课同学关注任课老师课程备注
3月30日
40
法学院
00000080D
形势与政策
林仕尧
法学-2018等
线下转线上教学,请选课同学关注任课老师课程备注
3月31日
41
外国语学院
00000080D
形势与政策
董之瑶
朝鲜语-2018等
线下转线上教学,请选课同学关注任课老师课程备注
3月31日
42
电子科学与工程学院
18060060
半导体器件基础
汤琨、修向前
微电子课程与工程-2017
线下转线上教学,请选课同学关注任课老师课程备注
3月31日
43
海外教育学院
28010130
中文电脑软件应用
周大江
汉语言-2016等
调整任课老师为张斌,线下转线上教学,请选课同学关注任课老师课程备注
4月1日
44
建筑与城市规划学院
00000080D
形势与政策
芮富宏
建筑学-2018
线下转线上教学,请选课同学关注任课老师课程备注
4月1日
45
建筑与城市规划学院
00000080D
形势与政策
芮富宏
城乡规划-2018
线下转线上教学,请选课同学关注任课老师课程备注
4月1日
46
医学院
00000080B
形势与政策
吴科、王阿妮
口腔医学-2019等
线下转线上教学,请选课同学关注任课老师课程备注
4月1日
47
医学院
00000080D
形势与政策
丁宇、王阿妮
口腔医学-2018等
线下转线上教学,请选课同学关注任课老师课程备注
4月1日
48
马克思主义学院
00000030A
毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论(理论部分)
甘季国
电子信息科学与技术-2017等
线下转线上教学,请选课同学关注任课老师课程备注
4月1日
49
马克思主义学院
00000030A
毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论(理论部分)
甘季国
电子信息课程与技术-2017等
线下转线上教学,请选课同学关注任课老师课程备注
4月1日
50
法学院
03000330
房地产法
金俭、刘勇
法学-2017
线下转线上教学,情选课同学关注任课老师课程备注
4月1日
51
外国语学院
10070170A
朝鲜(韩国)文学史(一)
郑墡谟
朝鲜语-2018
线下转线上教学,请选课同学关注任课老师课程备注
4月1日
52
外国语学院
10081530A
朝鲜(韩国)语阅读写作(一)
郑墡谟
朝鲜语-2017
线下转线上教学,请选课同学关注任课教师课程备注
4月1日
53
外国语学院
10082000
西班牙艺术名作赏析
张伟劼
西班牙语-2017
线下转线上教学,请选课同学关注任课老师课程备注
4月2日
54
信息管理学院
00201380
互联网商务金库的密匙——电子商务实务
袁勤俭
新生研讨课-2019
线下转线上教学,请选课同学关注任课老师课程备注
4月2日
55
电子科学与工程学院
00200020
半导体光电子材料与器件
陈郭军、陈鹏等
新生研讨课-2019
线下转线上教学,请选课同学关注任课老师课程备注
4月2日
56
马克思主义学院
00000030A
毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论(理论部分)
王学荣
计算机科学与技术(人工智能方向)-2018
线下转线上教学,请选课同学关注任课老师课程备注
4月2日
57
马克思主义学院
00000030A
毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论(理论部分)
王学荣
化学(基地)-2017等
线下转线上教学,请选课同学关注任课老师课程备注
4月3日
58
文学院
00000050B
形势与政策(下)
杨帆
汉语言文学-2017等
线下转线上教学,请选课同学关注任课老师课程备注
4月3日
59
外国语学院
10082270
中世纪史诗
Leonard Neidorf
英语-2018


60
历史学院
0200070
国际体系的演变
洪迪生、郑光安
人文艺术传播类-2019
线下转线上教学,请选课同学关注任课老师课程备注
4月6日
61
历史学院
0200080
夏商周考古
水涛、周言
考古学-2018
线下转线上教学,请选课同学关注任课老师课程备注
4月6日
62
历史学院
2110220
外国史学史
施义慧
历史学-2017
线下转线上教学,请选课同学关注任课老师课程备注
4月7日
63
历史学院
02200050
古文字学
周言
考古学-2017等
线下转线上教学,请选课同学关注任课老师课程备注
4月9日
64
历史学院
2100050
专业英语
张红、邹劲风
历史学-2017
线下转线上教学,请选课同学关注任课老师课程备注
4月9日
65
文学院
00000080D
形势与政策
何檑
汉语言文学-2018等
线下转线上教学,请选课同学关注任课老师课程备注
4月10日
66
建筑与城市规划学院
29010100F
建筑设计(六)
王铠、张雷、钟华颖
建筑学-2017
线下转线上教学,请选课同学关注任课老师课程备注
4月21日
67
建筑与城市规划学院
29011220
建筑设计(二)
黄华青、冷天、刘铨
建筑学-2018
线下转线上教学,请选课同学关注任课老师说课程备注
4月21日
68
建筑与城市规划学院
61003190
智慧交通与创新出行
石飞
创新创业课程-2019
线下转线上教学,请选课同学关注任课老师课程备注
4月23日


————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————


2月15日发布信息:


序号

院系

(单位)

课程号课程名任课教师上课专业课程调整内容
1文学院0020087020世纪中国重要文学现象研讨张光芒新生研讨课-2019线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
2文学院77001940语言学概论赵国方仙林文化素质选修-2018线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
3文学院00000050B形势与政策(下)杨帆汉语言文学-2017,戏剧影视文学-2017该课程变更为线上课程,计划第7周(4月3日)开始线上教学,请同学们关注任课老师课程备注
4文学院00000080D形势与政策何檑汉语言文学-2018,戏剧影视文学-2018此课程变更为线上课程,计划第8周(4月10日)开始线上教学,请同学们关注任课老师课程备注
5文学院01010090B中国古代文学(二)卞东波,冯乾汉语言文学-2018线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
6文学院01020070B舞台剧写作(下)吕效平戏剧影视文学-2018-专业核心线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
7文学院01030010《诗经》研究孙立尧汉语言文学-2017-专业选修线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
8文学院01030070《说文解字》研究魏宜辉汉语言文学-2018-专业选修线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
9文学院01030090鲁迅研究藤井省三,吴俊汉语言文学-2018-专业选修线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
10文学院01030100张爱玲研究余斌汉语言文学-2017-专业选修线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
11文学院01031350B表导演理论与实践(二)石可戏剧影视文学-2019-专业选修此课程变更为线上课程,计划第3周开始线上教学,请同学们关注任课老师课程备注(课程信息调整-变更任课老师刘阳)
12文学院01031420中国古代文物与文学金程宇汉语言文学-2017-专业选修线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
13文学院01031890四库提要导读赵庶洋汉语言文学-2017-专业选修线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
14文学院91010160审美与人生李昌舒汉语言文学-2018-专业选修线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
15文学院01010050B中国现当代文学(下)李章斌汉语言文学-2017线上教学(课程信息调整-与刘阳杨班级线上合班上课)
16历史学院00202290《瓦尔登湖》的历史解读舒小昀新生研讨课-2019线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
17历史学院00361560南京:明初六十年的历史大舞台夏维中通识课-2018线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
18历史学院00371970中国早期文明:商周至两汉颜世安通识课-2018线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
19历史学院02000070国际体系的演变郑安光、洪邮生*人文艺术传播类-2019该课程变更为线上课程,计划第8周(4月6日)开始线上教学,请同学们关注任课老师课程备注
20历史学院02100050专业外语张红,邹劲风历史学-2017此课程变更为线上课程,计划第8周(4月9日)开始线上教学,请同学们关注任课老师课程备注
21历史学院02100090B世界通史(二)刘成,于文杰,征咪历史学-2018线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
22历史学院02110220外国史学史施义慧,闵凡祥历史学-2017此课程变更为线上教学,计划第8周(4月7日)开始线上教学,请同学们关注任课老师课程备注
23历史学院02110440当代东亚国际关系刘立涛历史学-2017此课程变更为线上课程,计划第3周(3月2日)开始线上教学,请同学们关注任课老师课程备注
24历史学院02110630秦汉史武黎嵩历史学-2018线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
25历史学院02110660海域亚洲史专题陈波历史学-2018此课程变更为线上课程,计划第4周(3月9日)开始线上教学,请同学们关注任课老师课程备注
26历史学院02110790蒙古时代史于磊历史学-2018此课程变更为线上课程,计划第3周(3月3日)开始线上教学,请同学们关注任课老师课程备注
27历史学院02110920I晚明至晚清的中国城市罗晓翔历史学-2017此课程变更为线上课程,计划第3周(3月2日)开始线上教学,请同学们关注任课老师课程备注
28历史学院02111010希腊史祝宏俊历史学-2017线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
29历史学院02200050古文字学周言考古学-2017,考古学(文物鉴定方向)-2017此课程变更为线上课程,计划第8周(4月9日)开始线上教学,请同学们关注任课老师课程备注
30历史学院02200080夏商周考古水涛,周言考古学-2018此课程变更为线上课程,计划第8周(4月6日)开始线上教学,请同学们关注任课老师课程备注
31历史学院02210310中国陶瓷史贺云翱考古学-2018,考古学(文物鉴定方向)-2018此课程变更为线上课程,计划第3周(3月5日)开始线上教学,请同学们关注任课老师课程备注
32历史学院02210480A文物鉴定实习(一)杨休考古学(文物鉴定方向)-2018线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
33历史学院02210480C文物鉴定实习(三)杨休考古学(文物鉴定方向)-2016,考古学(文物鉴定方向)-2017线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
34历史学院02210500中国书画鉴定杨休考古学(文物鉴定方向)-2017线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
35历史学院02210560A古代建筑鉴定(一)周学鹰考古学(文物鉴定方向)-2018线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
36历史学院02210610艺术品经营与拍卖李力考古学(文物鉴定方向)-2017线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
37历史学院02210780中国古代建筑营造法周学鹰考古学-2017线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
38历史学院91020010明清中国社会范金民,罗晓翔历史学-2017此课程变更为线上课程,计划第3周(3月3日)开始线上教学,请同学们关注任课老师课程备注
39历史学院37100720先秦诸子选读武黎嵩仙林文化素质选修-2018线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
40历史学院78001460中国女性文化任玲玲仙林文化素质选修-2018线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
41历史学院78004610医疗社会文化史专题闵凡祥仙林文化素质选修-2018此课程变更为线上课程,计划第4周(3月10日)开始线上教学,请同学们关注任课老师课程备注
42历史学院06050050国际政治经济学舒建中国际政治-2017此课程变更为线上课程,计划第3周(3月2日)开始线上教学,请同学们关注任课老师课程备注
43历史学院00310050中国历史的多维解说与文献研读胡阿祥,武黎嵩通识课-2018课程停开
44历史学院02000080魅力考古学车旭东,王晓琪,张良仁,张学锋,周晓陆*人文艺术传播类-2019线上教学(课程信息调整-任课教师张敬雷改为王晓琪)
45历史学院02200100田野考古方法与绘图张敬雷考古学-2018线上教学(课程信息调整-任课教师张敬雷改为吴桂兵、刘兴林,教室变更为历史学院楼考古实验室406)
46历史学院00371710国际视野下的现代经学与国学成祖明通识课-2018线上教学(课程信息调整-课程开课时间变更为4-16周)
47法学院00000050B形势与政策(下)林仕尧法学-2017此课程变更为线上课程,计划第7周(3月30日)开始线上教学,请同学们关注任课老师课程备注
48法学院00000080D形势与政策林仕尧法学-2018,法学(运动员班)-2018此课程变更为线上课程,计划第7周(3月31日)开始线上教学,请同学们关注任课老师课程备注
49法学院03000210中国法律思想史张春海法学-2017线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
50法学院03000310公司法宋亚辉法学-2018线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
51法学院03000330房地产法金俭,刘勇法学-2017该课程变更为线上课程,计划第7周(4月1日)开始线上教学,请同学们关注任课老师课程备注
52法学院03001000D体育训练
法学(运动员班)-2018线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
53法学院03001000H体育训练
法学(运动员班)-2016线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
54法学院03001290证券法曾洋法学-2017线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
55法学院03001310国际公法(英语)张华法学-2018线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
56法学院0201100法眼看世界李友根新生研讨课-2019线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
57哲学系00330080逻辑与科学思维方法张建军通识课-2018课程停开
58新闻传播学院78004640国际影视与创意制片刘学海,刘重光,周凯仙林文化素质选修-2018线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
59新闻传播学院00000050B形势与政策(下)徐志萍新闻传播学类-2017,新闻学(传媒实验班)-2017此课程变更为线上课程,计划第2周(2月24日)开始线上教学,请同学们关注任课老师课程备注
60新闻传播学院00000080D形势与政策周围新闻传播学类-2018,新闻学(传媒实验班)-2018此课程变更为线上课程,计划第3周(3月9日)开始线上教学,请同学们关注任课老师课程备注
61新闻传播学院05000740媒介经济学赵曙光新闻传播学类-2017,新闻学(传媒实验班)-2017此课程变更为线上课程,计划第5周(3月20日)开始线上教学,请同学们关注任课老师课程备注
62新闻传播学院05010040新闻采访学高哈尔·木拉提新闻学(运动员班)-2019线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
63新闻传播学院05020250广告个案分析张静新闻传播学类-2017此课程变更为线上课程,计划第6周(3月23日)开始线上教学,请同学们关注任课老师课程备注
64新闻传播学院05020520艺术概论张静新闻传播学类-2017,新闻传播学类-2018此课程变更为线上课程,计划第6周(3月23日)开始线上教学,请同学们关注任课老师课程备注
65新闻传播学院5030090电视节目策划景志刚新闻传播学类-2017,新闻传播学类-2018线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
66新闻传播学院05040040B体育训练(2)
新闻学(运动员班)-2019线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
67新闻传播学院05010140有效传播与交流林伟新闻传播学类-2017课程停开
68新闻传播学院05010160中外名记者研究陈玉申新闻传播学类-2017,新闻学(传媒实验班)-2017课程停开
69政府管理学院06010050中外政治文化比较王建华国际政治-2018,政治学与行政学-2018课程停开
70政府管理学院06020300公共组织理论朱国云劳动与社会保障-2017课程停开
71政府管理学院06020310科学管理与运筹方法范克新劳动与社会保障-2017课程停开
72政府管理学院06040270公务员职业能力与职业发展王强国际政治-2016,劳动与社会保障-2016,行政管理-2016,政治学与行政学-2016课程停开
73信息管理学院61001200区块链+人工智能与金融创新丁晓蔚创新创业课程-2019线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
74信息管理学院00201380互联网商务金库的密钥——电子商务实务袁勤俭新生研讨课-2019该课程变更为线上课程,计划第7周(4月2日)开始线上教学,请同学们关注任课老师课程备注
75信息管理学院00201390信息社会与信息管理朱庆华新生研讨课-2019线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
76信息管理学院07010150书评理论与写作徐雁图书馆学-2017
线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
77信息管理学院07020240保密科技周勇信息管理与信息系统-2017
线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
78信息管理学院07030040科技档案管理学吴建华档案学-2018
线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
79信息管理学院07030130专门档案管理罗辉档案学-2017
课程停开
80信息管理学院00201720理念与制度:中国现代人文与社会科学史研究(1911-1949)李刚*社会科学试验班-2019课程停开
81信息管理学院07000650信息检索邓三鸿,刘千里*社会科学试验班-2019线上教学(课程信息调整-调整任课教师为邓三鸿、施云)
82社会学院08010450毕业实习肖成丽应用心理学-2016线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
83社会学院08010450毕业实习吴愈晓、朱安新社会学-2016线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
84社会学院37208003走进心理学——心理学导学课耿柳娜,李岩松,李中权,桑志芹,唐日新,肖承丽,张腾霄,周仁来仙林文化素质选修-2019线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
85社会学院61001500乡村振兴与社会创新祁林,邱月,吴维忆,杨德睿,杨渝东创新创业课程-2019课程停开
86商学院管理学院09030020统计学耿修林工商管理-2018,工商管理(人力资源管理方向)-2018,会计学-2018线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
87商学院管理学院09030280管理咨询成志明工商管理-2017线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
88商学院管理学院09030620创业理论与实践徐志坚工商管理-2017线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
89商学院管理学院09070440新零售与新商业模式李靖电子商务-2017,市场营销-2017此课程变更为线上课程,计划第5周(3月16日)开始线上教学,请同学们关注任课老师课程备注
90商学院管理学院00000080B形势与政策陆雁翎*经济管理试验班-2019线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
91商学院管理学院09090020绩效与薪酬管理贺伟工商管理-2017,工商管理(人力资源管理方向)-2017课程停开
92商学院管理学院09090050组织设计与工作分析蒋春燕工商管理(人力资源管理方向)-2018课程停开
93商学院管理学院09000530会计学徐亮*经济管理试验班-2019线上教学(课程信息调整-整合线上授课阶段合并到郭颖文老师的班级中上课)
94商学院管理学院09000530会计学陈冬华*经济管理试验班-2019线上教学(课程信息调整-整合线上授课阶段合并到李明辉老师的班级中上课)
95商学院管理学院09000530会计学叶青*经济管理试验班-2019线上教学(课程信息调整-整合线上授课阶段合并到郭褚剑老师的班级中上课)
96商学院经济学院00200310生活中的经济学武志伟新生研讨课-2019线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
97商学院经济学院00371660当代中国经济研究洪银兴,郑江淮通识课-2018线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
98商学院经济学院09010500新制度经济学杨德才经济学-2018线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
99商学院经济学院09010470中级计量经济学卢翠翠经济学-2017线上教学(课程信息调整-本学期与徐小聪老师班合班上课,上课教室逸B-302)
100外国语学院00201060法国文学作品欣赏刘成富新生研讨课-2019此课程变更为线上课程,计划第6周(3月23日)开始上线教学,请同学们关注任课老师课程备注
101外国语学院00000080D形势与政策董之瑶朝鲜语-2018,德语-2018,俄语-2018,法语-2018,日语-2018,西班牙语-2018,英语-2018此课程变更为线上课程,计划第7周(3月31日)开始线上教学,请同学们关注任课老师课程备注
102外国语学院10010050B英语修辞与写作Bill Aitchison英语-2018此课程改为线上课程,计划第6周(3月25日)开始线上教学,请同学们关注任课老师课程备注
103外国语学院10010060B英语学术写作Shawn Burtoft英语-2017此课程变更为线上课程,计划第7周(3月30日)开始线上教学,请同学们关注任课老师课程备注
104外国语学院10010140语言学概论Shawn Burtoft英语-2018该课程变更为线上课程,计划第7周(3月30日)开始线上教学,请同学们关注任课老师课程备注
105外国语学院10010150翻译导论柯平英语-2018线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
106外国语学院10070170A朝鲜(韩国)文学史(一)郑墡谟朝鲜语-2018该课程变更为线上课程,计划第7周(4月1日)开始线上教学,请同学们关注任课老师课程备注
107外国语学院10070190朝鲜(韩国)通史崔光植朝鲜语-2018该课程改为线上课程,计划第4周(3月10日)开始线上教学,请同学们关注任课老师课程备注
108外国语学院10080020英美戏剧欣赏与实践Bill Aitchison  范浩英语-2019该课程改为线上课程,计划第6周(3月24日)开始线上教学,请同学们关注任课老师课程备注
109外国语学院10081530A朝鲜(韩国)语阅读写作(一)郑墡谟朝鲜语-2017该课程改为线上课程,计划第7周(4月1日)开始线上教学,请同学们关注任课老师课程备注
110外国语学院10081530B朝鲜(韩国)语阅读写作(二)崔昌竻朝鲜语-2018线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
111外国语学院10081610中朝(韩)交流史尹恩子朝鲜语-2017线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
112外国语学院10082000西班牙艺术名作赏析张伟劼西班牙语-2017此课程变更为线上课程,计划第7周(4月2日)开始线上教学,请同学们关注任课老师课程备注
113外国语学院10082270中世纪史诗Leonard   Neidorf英语-2018线下教学(上课时间待返校后另行通知),请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
114外国语学院61000610东京大学“文化表象论”创新实践白佐立,庄倩创新创业课程-2019课程停开
115外国语学院00370060东京大学“文化表象”李斌通识课-2018课程停开
116外国语学院10010010B英美散文选读王凌英语-2019线上教学(课程信息调整-2月25日起开始授课;张瑛,王凌,解友广A,B,C三个平行班合并授课)
117外国语学院10010010B英美散文选读解友广英语-2019线上教学(课程信息调整-2月26日起开始授课;张瑛,王凌,解友广A,B,C三个平行班合并授课)
118外国语学院10010010B英美散文选读张瑛英语-2019线上教学(课程信息调整-2月27日起开始授课;张瑛,王凌,解友广A,B,C三个平行班合并授课)
119外国语学院10080810B法国经济(二)王晶法语-2016课程停开
120外国语学院10081700经贸朝鲜(韩国)语刘素英朝鲜语-2016课程停开
121数学系11011050动力系统引论耿建生数学与应用数学-2016,统计学-2016,信息与计算科学-2016,应用模块(计算方向)-2016,应用模块(统计方向)-2016-专业选修线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
122数学系11012010代数学II黄兆泳数学与应用数学-2016,统计学-2016,信息与计算科学-2016,应用模块(计算方向)-2016,应用模块(统计方向)-2016-6-专业选修线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
123数学系11012070同调代数丁南庆数学与应用数学-2016,统计学-2016,信息与计算科学-2016,应用模块(计算方向)-2016,应用模块(统计方向)-2016-6-专业选修线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
124数学系11090340箭图表示杨东数学与应用数学-2016,统计学-2016,信息与计算科学-2016,应用模块(计算方向)-2016,应用模块(统计方向)-2016-专业选修课程停开
125物理学院00201020新生研究性物理实验游彪新生研讨课-2019线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
126物理学院00201020新生研究性物理实验万建国新生研讨课-2019线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
127物理学院12000010B大学物理实验(二)周进*数理科学类-2019,物理学(英才计划)-2019线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
128物理学院12000010B大学物理实验(二)苏为宁*数理科学类-2019,化学-2018,化学(化学生物学)-2018,应用化学-2018,自动化-2018线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
129物理学院12000010B大学物理实验(二)周进*数理科学类-2019,材料化学-2018,材料物理-2018,光电信息科学与工程-2018,生物医学工程-2018,新能源科学与工程-2018线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
130物理学院12000010B大学物理实验(二)苏为宁*数理科学类-2019,理科强化班-2019,英才计划(化学班)-2019,英才计划(天文)-2019线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
131物理学院12000010C大学物理实验(三)游彪物理学-2018,物理学(英才计划)-2018线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
132物理学院12000010C大学物理实验(三)游彪物理学-2018线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
133物理学院12000010C大学物理实验(三)万建国理科强化班-2018线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
134物理学院12000100A近代物理实验(一)徐锡斌物理学-2017线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
135物理学院12000100A近代物理实验(一)张瑞利物理学-2017线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
136物理学院12000100A近代物理实验(一)黄润生理科强化班-2017,天文学-2017,天文学(英才计划)-2017线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
137物理学院12000100A近代物理实验(一)唐涛物理学(英才计划)-2017,应用物理学-2017线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
138物理学院00371980科学启蒙李俊通识课-2018线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
139化学化工学院00200660化学与环境毕树平,董林,范以宁新生研讨课-2019线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
140化学化工学院13000120B大学化学实验-ⅠB芦昌盛,王凤彬*化学与生命科学类-2019线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
141化学化工学院13020020T化工原理实验周爱东应用化学-2017线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
142化学化工学院13020030化工基础实验周爱东化学(基地)-2017,化学-2017线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
143化学化工学院13030510催化化学范以宁化学(基地)-2017,化学-2017,化学(化学生物学)-2017,应用化学-2017线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
144化学化工学院13030890分子光谱学王伟化学-2018,化学(化学生物学)-2018,应用化学-2018此课程变更为线上课程,计划第3周(3月2日)开始线上教学,请同学们关注任课老师课程备注
145生命科学学院00201160生物多样性漫谈孙书存新生研讨课-2019线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)(课程信息调整-新增任课老师吴新卫
146生命科学学院00000080B形势与政策王丽英才计划(生命科学班)-2019线上教学(课程信息调整-上课周次调整为第4周、6周、8周、10周)
147生命科学学院14000020基础生物学技术黄成,喻富根*化学与生命科学类-2019线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
148生命科学学院14000020基础生物学技术黄成,喻富根英才计划(生命科学班)-2019线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
149生命科学学院14000020基础生物学技术黄成,喻富根*化学与生命科学类-2019线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
150生命科学学院14100100T免疫学实验薛雅蓉生物科学类-2017该课程变更为线上课程,计划第7周(3月30日)开始线上教学,请同学们关注任课老师课程备注
151生命科学学院14120021T生化分析实验唐惠炜,曾水云,张臻生物科学类-2018,英才计划(生命科学班)-2018线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
152生命科学学院14120090T药剂学实验吴锦慧生物科学类-2017线上教学(课程信息调整-增加授课教师董虹)
153地球科学与工程学院15000050现代地球科学前沿
地球化学-2016,地下水科学与工程-2016,地质工程-2016,地质学-2016,地质学(地球物理学方向)-2016,水文与水资源工程-2016-专业选修线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
154地球科学与工程学院15080030毕业实习
地球化学-2016,地下水科学与工程-2016,地质工程-2016,地质学-2016,地质学(地球物理学方向)-2016,地质学(古生物学方向)-2016,地质学(生物演化与环境方向)-2016,水文与水资源工程-2016线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
155地球科学与工程学院15000100地质学大数据前沿与应用樊隽轩,史宇坤地质学(生物演化与环境方向),理科试验班(地球系统科学与环境)线上教学(课程信息调整-课程延至第3周上课)
156地理与海洋科学学院00000050B形势与政策(下)郦天昳地理科学类-2018线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
157地理与海洋科学学院16000080全球环境变化马春梅自然地理与资源环境-2017此课程变更为线上课程,计划第3周(3月4日)开始线上教学,请同学们关注任课老师课程备注
158地理与海洋科学学院16000150植物地理学李升峰地理科学类-2018此课程变更为线上课程,计划第3周(3月4日)开始线上教学,请同学们关注任课老师课程备注
159地理与海洋科学学院16010430区域可持续发展陈志刚人文地理与城乡规划-2017此课程变更为线上课程,计划第3周(3月4日)开始线上教学,请同学们关注任课老师课程备注
160地理与海洋科学学院16010450土地利用规划与管理陈逸人文地理与城乡规划-2017此课程变更为线上课程,计划第3周(3月6日)开始线上教学,请同学们关注任课老师课程备注
161地理与海洋科学学院16010520旅游规划与设计张建新人文地理与城乡规划-2017线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
162地理与海洋科学学院16020750激光雷达程亮地理信息科学-2017线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
163地理与海洋科学学院16040800T自然地理学实验高翔,朱继业-专业选修自然地理与资源环境-2017线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
164地理与海洋科学学院16060210沉积学韩志勇地理科学类-2018线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
165地理与海洋科学学院00200050变化环境下水文水资源研讨许有鹏新生研讨课-2019线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
166地理与海洋科学学院16020400地理建模吴国平地理信息科学-2017线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
167地理与海洋科学学院16020670GIS原理与方法(英文)马劲松地理科学类-2018线上教学(课程信息调整-课程上课时间变更为周五1-2,上课教室仙2-311)
168地理与海洋科学学院16060250海岸工程学张永战海洋科学-2017课程停开
169地理与海洋科学学院00200240区域土地利用/覆被变化与人类未来发展黄贤金新生研讨课-2019课程停开
170地理与海洋科学学院00200360土地资源、资产与地理学周寅康新生研讨课-2019课程停开
171大气科学学院17010750大气气溶胶及测量技术聂玮大气科学-2016,应用气象学-2016课程停开
172
大气科学学院00371790
气象学与人类文明
陈星
通识课-2018
课程停开
173电子科学与工程学院18000190量子物理与通信施毅,邢钟文电子信息科学与技术-2018,通信工程-2018,微电子科学与工程-2018,微电子科学与工程(集成电路设计与集成系统)-2018该课程第9周开始上课,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
174电子科学与工程学院18000190量子物理与通信王学锋电子信息科学与技术-2018,通信工程-2018,微电子科学与工程-2018,微电子科学与工程(集成电路设计与集成系统)-2018该课程第9周开始上课,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
175电子科学与工程学院18000710T模拟电路实验陈瞻,方元,高健,戚海峰,司峻峰,郑江电子信息类-2019线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
176电子科学与工程学院18000710T模拟电路实验陈瞻,高健,姜乃卓,戚海峰,司峻峰,郑江电子信息类-2019线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
177电子科学与工程学院18010970计算机视觉李杨电子信息科学与技术-2017该课程变更为线上课程,计划第3周(3月3日)开始线上教学,请同学们关注任课老师课程备注
178电子科学与工程学院18041241F移动通信(第一层次)(六)王少尉通信工程-2017线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
179电子科学与工程学院18060060半导体器件基础汤琨,修向前微电子科学与工程-2017该课程变更为线上课程,计划第7周(3月31日)开始线上教学,请同学们关注任课老师课程备注
180电子科学与工程学院18060090电路分析实验叶猛材料化学-2018,材料物理-2018,光电信息科学与工程-2018,新能源科学与工程-2018线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
181电子科学与工程学院18060130电子系统实践戚海峰电子信息科学与技术-2017,通信工程-2017,微电子科学与工程-2017,微电子科学与工程(集成电路设计与集成系统)-2017线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
182电子科学与工程学院18060290半导体光电子技术马忠元微电子科学与工程-2017,微电子科学与工程(集成电路设计与集成系统)-2017线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
183电子科学与工程学院18080010T信息电子学前沿实验I柏业超,曹汛,陈敦军,陈健,陈鹏,冯一军,韩平,何道伟,黄晓林,纪小丽,黎松林,李杨,李昀,刘红星,任芳芳,唐东明,唐岚,王科,王少尉,王肖沐,王欣然,王学锋,王永磊,王元庆,谢自力,修向前,杨燚,叶建东,于耀,赵康僆,周余,朱博,闫锋电子信息科学与技术-2018,通信工程-2018,微电子科学与工程-2018,微电子科学与工程(集成电路设计与集成系统)-2018线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
184电子科学与工程学院18090010T模拟电路实验陈瞻,高健,葛中芹,戚海峰,郑江材料化学-2017,材料物理-2017,光电信息科学与工程-2017线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
185电子科学与工程学院00200020半导体光电子材料与器件陈敦军,陈鹏,刘斌,陆海,汤琨新生研讨课-2019该课程变更为线上课程,计划第7周(4月2日)开始线上教学,请同学们关注任课老师课程备注
186电子科学与工程学院00200720太赫兹科学与技术吴敬波,张彩虹新生研讨课-2019线上教学(课程信息调整-延迟至第5周上课)
187电子科学与工程学院00201260IT与国防现代化张兴敢新生研讨课-2019线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
187电子科学与工程学院00000080D形势与政策裴玉电子信息科学与技术-2018,通信工程-2018,微电子科学与工程-2018,微电子科学与工程(集成电路设计与集成系统)-2018线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
189电子科学与工程学院18000520T微波测量实验许伟伟、吴敬波、张彩虹电子信息科学与技术-2017,通信工程-2017,微电子科学与工程-2017线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
190电子科学与工程学院18000520T微波测量实验许伟伟、吴敬波、张彩虹电子信息科学与技术-2017,通信工程-2017,微电子科学与工程-2017线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
191电子科学与工程学院18000520T微波测量实验许伟伟、吴敬波、张彩虹电子信息科学与技术-2017,通信工程-2017,微电子科学与工程-2017线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
192电子科学与工程学院18000520T微波测量实验吴敬波,许伟伟,张彩虹电子信息科学与技术-2017,通信工程-2017,微电子科学与工程-2017线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
193电子科学与工程学院18000520T微波测量实验许伟伟、吴敬波、张彩虹电子信息科学与技术-2017,通信工程-2017,微电子科学与工程-2017线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
194电子科学与工程学院18000520T微波测量实验吴敬波,许伟伟,张彩虹电子信息科学与技术-2017,通信工程-2017,微电子科学与工程-2017线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
195电子科学与工程学院18000520T微波测量实验吴敬波,许伟伟,张彩虹电子信息科学与技术-2017,通信工程-2017,微电子科学与工程-2017线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
196电子科学与工程学院18000520T微波测量实验吴敬波,许伟伟,张彩虹电子信息科学与技术-2017,通信工程-2017,微电子科学与工程-2017线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
197电子科学与工程学院18000520T微波测量实验许伟伟、吴敬波、张彩虹电子信息科学与技术-2017,通信工程-2017,微电子科学与工程-2017线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
198电子科学与工程学院18000520T微波测量实验吴敬波,许伟伟,张彩虹电子信息科学与技术-2017,通信工程-2017,微电子科学与工程-2017线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
199电子科学与工程学院18000520T微波测量实验吴敬波,许伟伟,张彩虹电子信息科学与技术-2017,通信工程-2017,微电子科学与工程-2017线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
200电子科学与工程学院18000520T微波测量实验许伟伟、吴敬波、张彩虹电子信息科学与技术-2017,通信工程-2017,微电子科学与工程-2017线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
201电子科学与工程学院18000520T微波测量实验许伟伟、吴敬波、张彩虹电子信息科学与技术-2017,通信工程-2017,微电子科学与工程-2017线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
202电子科学与工程学院18010110数字信号处理沈庆宏电子信息科学与技术-2018,通信工程-2018,微电子科学与工程-2018,微电子科学与工程(集成电路设计与集成系统)-2018线上教学(课程信息调整-此课临时改由李晨老师两个班统一线上授课,后续视具体情况再做调整)
203电子科学与工程学院18010730无线传感器网络沈庆宏通信工程-2017课程停开
204电子科学与工程学院18060110微电子工艺陆海、徐尉宗电子信息科学与技术-2017,通信工程-2017,微电子科学与工程-2017,微电子科学与工程(集成电路设计与集成系统)-2017线上教学(课程信息调整-增加任课教师徐尉宗)
205现代工程与应用科学学院19001400材料科学基础实验丁怀平,韩民,刘飞材料物理-2017线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
206现代工程与应用科学学院19002580T光电专业基础实验张勇,赵刚光电信息科学与工程-2017线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
207现代工程与应用科学学院19002760T新能源科学基础实验何平新能源科学与工程-2017线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
208现代工程与应用科学学院19002890T生物医学工程实验铁祚庥生物医学工程-2017线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
209现代工程与应用科学学院19001440微纳光子学姜校顺,周林材料化学-2016,材料物理-2016,光电信息科学与工程-2016线上教学(课程信息调整-调整任课教师为姜校顺)
210现代工程与应用科学学院19002520应用光学陈家璧,施跃春材料化学-2018,材料物理-2018,光电信息科学与工程-2018线上教学(课程信息调整-调整任课教师为周林)
211现代工程与应用科学学院19003220Introduction   to Chemical Modelling and InformaticsChris   Butch材料化学-2016,材料物理-2016,光电信息科学与工程-2016,生物医学工程-2016,新能源科学与工程-2016课程停开
212环境学院20030270金工实习王津南环境工程-2018,理科试验班(地球系统科学与环境)-2018-实习线下教学(按原计划暑期开课,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
213环境学院20050010生产实习周庆环境工程-2017-实习线下教学(按原计划暑期开课,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
214环境学院20050010生产实习袁增伟环境科学(环规)-2017-实习线下教学(按原计划暑期开课,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
215环境学院20050010生产实习俞协治环境科学(环生)-2017-实习线下教学(按原计划暑期开课,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
216环境学院20050010生产实习韦斯环境科学(环化)-2017-实习线下教学(按原计划暑期开课,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
217环境学院20130500环境管理认知实习袁增伟环境科学(环规)-2018,理科试验班(地球系统科学与环境)-2018-实习线下教学(按原计划暑期开课,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
218环境学院00200070多学科交叉的环境科学研究毕军新生研讨课-2019课程停开
219环境学院20130070环境管理学万玉秋环境科学(环规)-2017-专业核心课程停开
220环境学院20030330清洁生产周庆环境工程-2017,环境科学(环规)-2017,环境科学(环化)-2017,环境科学(环生)-2017线上教学(课程信息调整-上课时间调至周五下午7-8节,教室不变)
221环境学院20110100环境监测实验历红波,刘红玲,韦斯环境科学(环规)-2017,环境科学(环生)-2017线上教学(课程信息调整-上课时间调整至周五下午1-4节,实验操作部分待学生返校后再做安排)
222环境学院20110370T水环境化学实验付翯云环境科学(环化)-2017线上教学(课程信息调整-上课时间调整至周五1-4,教室环科楼B-107,实验操作部分待学生返校后再做安排)
223环境学院20030400水污染控制工程实践许柯环境工程-2017线上教学(课程信息调整-上课时间调至周五上午3-4节,教室环科B-107
224天文与空间科学学院21000040球面天文朱紫空间科学与技术-2017,天文学-2017,天文学(英才计划)-2017线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
225天文与空间科学学院21010520空间天文光学仪器技术苏云空间科学与技术-2016,空间科学与技术-2017,天文学-2016,天文学-2017,天文学(英才计划)-2016,天文学(英才计划)-2017线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
226
天文与空间科学学院21010140轨道设计基础侯锡云空间科学与技术-2016,天文学-2016,天文学(英才计划)-2016课程停开
227计算机科学与技术系22000100计算机系统基础苏丰,汪亮计算机科学与技术-2018线上教学(课程信息调整-调整任课教师为袁春风、汪亮)
228计算机科学与技术系22010500计算方法赵金熙、申富饶2018计算机、2017计算机英才、匡院线上教学(课程信息调整-新增任课教师为赵金熙)
229医学院00201010更丰盛的生命魏继武新生研讨课-2019线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
230医学院00202360免疫与疾病沈苏南新生研讨课-2019线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
231医学院00341560“智者生存”——现代灾难救援理念与技术沈苏南,王婷婷,肖瑞,徐国梅通识课-2018线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
232医学院00000080B形势与政策王阿妮,吴科口腔医学-2019,临床医学-2019此课程变更为线上课程,计划第7周(4月1日)开始线上教学,请同学们关注任课老师课程备注
233医学院00000080D形势与政策丁宇,王阿妮口腔医学-2018,临床医学(5+3)-2018,临床医学(八年制)-2018此课程变更为线上课程,计划第7周(4月1日)开始线上教学,请同学们关注任课老师课程备注
234医学院23010160医患沟通学韩光曙,石平临床医学(5+3)-2017线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
235医学院23020350学年论文沈苏南临床医学(八年制)-2016线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
236医学院23020350学年论文沈苏南口腔医学(5+3)-2016线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
237医学院91140090药剂学吴锦慧专业选修课线上教学(课程调信息-新增任课老师袁阿虎)
238匡亚明学院00000080B形势与政策赵玉倩理科强化班-2019线上教学(课程调整信息-上课周次改为2、6、10、15周,上课教室不变)
239匡亚明学院24000010名师导学
理科强化班-2019,英才计划(化学班)-2019,英才计划(计算机班)-2019,英才计划(天文)-2019课程停开
240匡亚明学院24020100Interdisciplinary   Topics in Biology
理科强化班-2017,理科强化班-2018课程停开
241匡亚明学院77003370自我探索与职业规划唐健仙林文化素质选修-2018课程停开
242匡亚明学院24020140I复杂体系分子模拟导论胡晶磊理科强化班-2017,理科强化班-2018线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
243教育研究院00201270南大逸事王运来新生研讨课-2019线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
244工程管理学院27030250T基础工业工程实验李民,刘慧敏工业工程-2016线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
245工程管理学院27030340T制造与服务系统仿真实验李民工业工程-2017线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
246工程管理学院27030360工业工程综合设计沈厚才工业工程-2017线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
247工程管理学院27050130系统辨识与自适应控制朱张青自动化-2016课程停开
248海外教育学院28000110AX综合汉语(一)鲁一硕交流生语言基础课-2019线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
249海外教育学院28000110BX综合汉语(二)李宇晨交流生语言基础课-2019线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
250海外教育学院28000110CX综合汉语(三)唐曙霞交流生语言基础课-2019线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
251海外教育学院28000350X初级汉语综合(一)余宁交流生语言基础课-2019线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
252海外教育学院28000360X初级汉语综合(二)余宁交流生语言基础课-2019线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
253海外教育学院28010130中文电脑软件应用周大江汉语言-2016,汉语言-2017,汉语言-2018,汉语言-2019此课程变更为线上课程,计划第7周(4月1日)开始线上教学,请同学们关注任课老师课程备注,任课教师变更为张斌老师
254海外教育学院28010140简明中国历史张海林汉语言-2017线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
255海外教育学院28010360太极拳徐昌火,杨新华汉语言-2016,汉语言-2017,汉语言-2018,汉语言-2019线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
256海外教育学院28010960基础韩语郑美玉汉语言-2016,汉语言-2017,汉语言-2018,汉语言-2019线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
257海外教育学院28020610毕业实习陈晓燕,余宁,张全真,周明芳汉语国际教育-2016线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
258海外教育学院28020810汉语词汇教学专题杨雪丽汉语国际教育-2017线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
259海外教育学院28020880现代课程与教学理论吕林海汉语国际教育-2017线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
260海外教育学院61001260跨文化交际与对话孙小春创新创业课程-2019课程停开
261海外教育学院00202000华裔文化认同的嬗变赵文书新生研讨课-2019课程停开
262海外教育学院28010870I中国现当代文学概论

课程停开
263海外教育学院28030120I中国当代经典电影赏析

课程停开
264建筑与城市规划学院61001390智慧交通与创新出行石飞创新创业课程-2019此课程变更为线上课程,计划第10周(4月23日)开始线上教学,请同学们关注任课老师课程备注
265建筑与城市规划学院00000080D形势与政策芮富宏建筑学-2018此课程变更为线上课程,计划第7周(4月1日)开始线上教学,请同学们关注任课老师课程备注
266建筑与城市规划学院00000080D形势与政策芮富宏城乡规划-2018此课程变更为线上课程,计划第7周(4月1日)开始线上教学,请同学们关注任课老师课程备注
267建筑与城市规划学院29010100F建筑设计(六)王铠,张雷,钟华颖建筑学-2017此课程变更为线上课程,计划第10周(4月21日)开始线上教学,请同学们关注任课老师课程备注
268建筑与城市规划学院29011220建筑设计   (二)黄华青,冷天,刘铨建筑学-2018此课程变更为线上课程,计划第10周(4月21日)开始线上教学,请同学们关注任课老师课程备注
269建筑与城市规划学院29010620建筑师业务基础知识周凌建筑学-2016线上教学(课程信息调整-延迟至第9周开课)
270人工智能学院30000150机器学习导论周志华、詹德川计算机科学与技术(人工智能方向)-2018线上教学(课程信息调整-新增任课老师叶翰嘉,教室仙2-207)
271马克思主义学院00000030A毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论(理论部分)王学荣计算机科学与技术(人工智能方向)-2018此课程变更为线上课程,计划第7周(4月2日)开始线上教学,请同学们关注任课老师课程备注
272马克思主义学院00000030A毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论(理论部分)甘季国电子信息科学与技术-2017,通信工程-2017,微电子科学与工程-2017,微电子科学与工程(集成电路设计与集成系统)-2017此课程变更为线上课程,计划第7周(3月30日)开始线上教学,请同学们关注任课老师课程备注
273马克思主义学院00000030A毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论(理论部分)王学荣化学(基地)-2017,化学-2017,化学(化学生物学)-2017,应用化学-2017此课程变更为线上课程,计划第7周(4月3日)开始线上教学,请同学们关注任课老师课程备注
274马克思主义学院00000030A毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论(理论部分)甘季国电子信息科学与技术-2017,通信工程-2017,微电子科学与工程-2017,微电子科学与工程(集成电路设计与集成系统)-2017此课程变更为线上课程,计划第7周(3月30日)开始线上教学,请同学们关注任课老师课程备注
275马克思主义学院04011140国外毛泽东研究经典著作导读张明哲学-2016课程停开
276艺术研究院00202210艺术解读赵奎英新生研讨课-2019线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
277团委37100180西方音乐通论吕晓一仙林文化素质选修-2018线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
278团委78000400声乐基础陈晓艳仙林文化素质选修-2018线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
279团委78001200管弦乐欣赏与练习吕晓一仙林文化素质选修-2019线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
280团委78003400管弦乐排练吕晓一仙林文化素质选修-2020线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
281团委77003000合唱陈晓艳仙林文化素质选修-2021线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
282团委78001650民乐提高张静波仙林文化素质选修-2022线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
283团委78000420合奏与指挥张静波仙林文化素质选修-2023线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
284团委77002970民族管弦乐张静波仙林文化素质选修-2024线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
285中国思想家研究中心37100460中国古代社会与古代思想文化申屠炉明仙林文化素质选修-2018线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)
286人文社会科学高级研究院00371850人文与艺术系列课程勒克莱齐奥,施雪莹通识课-2018课程停开
287创新创业课程(校外)61000770陶艺与创意任辉创新创业课程-2019线下教学(上课时间待返校后另行通知,请同学们关注任课老师课程备注和教务处主页相关通知)








————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————


课程号
课程名

原授课

时间

开课

院系

原任课教师
调整原因
调整内容

登记变更

时间

18000520T
微波测量实验

周一9-10

周五5-6

电子

许伟伟

张彩虹

教师教学需求
新增任课老师吴敬波
2020.1.17
15040060
水文统计
周二3-4
地科

王栋

曾献奎

教师教学需求
任课老师变更为

曾献奎、蒋建国

2020.1.17
15040320
水文学原理与生态水文
周五5-7
地科

王栋

王远坤

教师教学需求新增任课老师谢月清2020.1.17
15020160
矿相学
周一3-4
地科

倪培

戴宝章

教师教学需求新增任课老师王国光2020.1.17
15020180
流体包裹体
周一5-6
地科

倪培

丁俊英

教师教学需求新增任课老师王国光2020.1.17
14130030
群体生态学
周二3-4
生科
冷欣
教师教学需求学分课时调整为2学分2学时,上课时间变为周二3-4节,教室不变
2020.1.17
11010020泛函分析

周一3-4

周三3-4

数学钟承奎课程冲突上课时间变为周二3-4节周四3-4节 鼓楼 教3102020.1.16
11011010分析学2周五9-11数学吕勇教师教学需求上课时间变为周三9-11节,教室不变2020.1.16
11012020代数数论周三9-11数学张翀教师教学需求上课时间变为周五9-11节,教室不变2020.1.16
10070150B中级朝鲜(韩国)语精读(二)周四1-2外院吴玉梅教师教学需要上课时间变为周一5-6节,教室变为仙1-2112020.1.14
27000220数值分析与计算软件周一3-4工管刘帆教室容量不足教室变为逸B-2052020.1.14
28000320B汉语听和说(二)周四1-2海外李春享教师教学需要教室不变,上课时间变为周五1-2节2020.1.10