【欢迎选修】南京大学校级创新创业课程

发布时间:2019-06-10浏览次数:2955
 

各位本科生同学:

深化创新创业教育改革,打造南京大学“五四三”创新创业教育体系升级版,是我校新时期构建“三三制”创新人才培养体系2.0和打造最好本科第一品牌的重点工作。校级创新创业课程是构建南京大学“五四三”创新创业教学体系升级版的重要组成部分,是学校推进创新创业教育的主渠道,通过与通识教育、专业教育、个性化发展有机融合,面向全体学生培养创新意识、创业精神和实践能力。

根据《南京大学普通全日制本科生创新创业学分管理办法(试行)》修读创新创业课程并通过课程考核,可获得创新创业课程学分。无论你是什么专业,无论你在哪个年级,只要你对创意、创新、创业感兴趣,都欢迎选修校级创新创业课程——你将领略到创新创业的魅力,学习如何实现创意、如何结合专业进行创新,探析创业的内在规律,接触行业大咖了解市场前沿、积累职场经验,为不同行业或不同阶段的创新创业作好准备。

你还将有机会在课堂上与企业家、创投面对面交流,有机会赴企业和创业基地开展实践,有机会与校园双创达人分享经历。丰富多元的创新创业课堂,欢迎你的加入!

选课说明:校级创新创业课程在“公共课程初选-公选课”栏目中找到课程编号为“61”开头的相应课程,根据选课要求,进行选修。如有任何疑问、建议,欢迎联系教务处许老师(89681635xumengxi@nju.edu.cn)。 

附件:2019-2020学年第一学期校级创新创业课程授课计划

课程号

课程名

课程

类型

学分

学时

上课时间

上课地点

任课

教师

61000050

IT企业创业与发展战略

选修

2

2

40

周一 7-8 2-17

Ⅱ-111

王自强

61000680

西方设计史

选修

2

2

65

周一 9-10 2-17

Ⅱ-313

Gabriele Goretti

61000720A

电子系统创新设计与工程应用

选修

2

3

40

周一 9-11 2-17

基础实验楼丙413

庄建军

姜乃卓

陈瞻

戚海峰

61000810

创新产品、创业团队与精益创业

选修

1

2

30

周一 9-10 2-9

Ⅰ-114

王益忠

61000940

物联网技术的跨学科应用

选修

2

2

30

周一 9-10 2-9

基础实验楼丙414

张志俭

61000990

走向共享型对话:沟通能力与学业、职业和事业发展

选修

2

2

30

周一 9-10 2-17

Ⅰ-113

王靖华

61001000

网络原理与创业

选修

2

2

55

周一 9-10 2-17

Ⅱ-310

陈相宁

61001170

创新思维解码与应用

选修

1

3

40

周一 9-11 2-7

众创空间402

吴浩然

61001210

现代电源系统创新设计与工程应用(上)

选修

2

2

50

周一 第8-10 2-17

基础实验楼丙405

司峻峰

61001410

移动商务与社会化商务

选修

2

2

30

周一 9-10 2-17

Ⅰ-116

杨雪

61001440

数字文化创意产业

选修

1

2

20

周一 7-8 2-13

Ⅱ-307

陈雅

61000370

创业管理与行为博弈

选修

1

2

40

周二 5-6 3-10

Ⅰ-111

李虎

61000520

IT创业的时机与选择

选修

1

2

40

周二 7-8 2-9

Ⅰ-508

庄建军

61000530

创业团队管理

选修

1

2

40

周二 7-8 3-10

Ⅰ-511

李虎

61000720B

电子系统创新设计与工程应用

选修

2

3

40

周二 9-11 2-17

基础实验楼丙415

庄建军

姜乃卓

陈瞻

戚海峰

61000780

新媒体文化与创意

选修

2

2

65

周二 7-8 2-17

Ⅱ-211

吴维忆

61000820

设计实践入门

选修

2

2

65

周二 9-10 2-17

Ⅱ-314

Gary Adams

61000860

创业运营

选修

1

2

20

周二 7-8 2-9

Ⅰ-509

王自强

61000920

案例分析与创业设计

选修

2

2

30

周二 7-8 2-16

Ⅰ-513

王艳

61000950

智能系统中的嵌入式应用

选修

1

2

30

周二 9-10 2-17

基础实验楼丙418

方元

61000960

机器感知与智能控制

选修

1

2

20

周二 7-8 2-9

基础实验楼乙435

陈春林

辛博

61001060

初创企业创业实务

选修

2

2

40

周二 7-8 2-17

Ⅱ-111

樊国民

61001160

智能硬件认识与DIY

选修

2

2

30

周二 9-10 2-17

基础实验楼丙414

张志俭

61001250

人工智能基础与产业发展

选修

2

2

60

周二 9-10 2-17

Ⅱ-318

彭成磊

61001280

非物质文化遗产的创意与实践

选修

2

3

30

周二 9-11 3-13

众创空间422

王建霞

61001370

中国语言资源调研与创新性应用

选修

2

2

30

周二 7-8 2-17

Ⅰ-512

顾黔

61001380

大数据中的数据同化

选修

2

3

30

周二 9-11 3-14

Ⅱ-310

雷荔傈

储可宽

61001400

未来编辑部-新记者

选修

1

2

20

周二 5-6 2-17

Ⅰ-112

王辰瑶

61001420

当代文化与创意思维

选修

2

2

60

周二 7-8 2-17

Ⅱ-110

周计武

61001430

电子商务:创新创业实务

选修

2

2

20

周二 7-8 2-17

B-502(翻转)

朱江丽

61100010

互联网商务模式及其构建

选修

1

2

30

周二 7-8 2-9

Ⅰ-514

胡广伟

61000760

时尚文化与奢侈品研究

选修

2

2

65

周三 9-10 2-17

Ⅱ-314

Gabriele Goretti

61001180

3D打印从01

选修

1

2

48

周三 5-6 双周

基础实验楼乙区210

陶烨

61000790

创新创业与实践

选修

2

3

30

周三 9-11 2 4 6 8 10 12

周四 9-11 2 4 6 8 10 12

众创空间422

众创空间422

杨修铨

61000010

就业创业中的法律问题

选修

2

2

30

周四 7-8 2-17

Ⅱ-102

王建富

赵风

唐赟

61000160

从平庸到卓越:危机管理

选修

2

3

160

周四 9-11 1-11

Ⅰ-206

戴万稳

61000460

科技成果转化与创业

选修

2

3

60

周四 9-11 2-13

Ⅱ-211

杨思军

陈强

61000480

地理信息系统应用与创业

选修

1

2

30

周四 7-8 3-10

Ⅱ-111

佘江峰

杨康

陈振杰

张学良

李飞雪

61000570

股票期权交易理论与实务

选修

2

2

30

周四 3-4 3-17

工程管理学院协鑫楼108

杨学伟

李心丹

61000660

商业模式创新与设计

选修

1

3

160

周四 9-11 12-17

Ⅰ-206

戴万稳

61000730

环保产业的创新创业

选修

2

2

50

周四 9-10 2-17

Ⅱ-503

陆朝阳

周媛

61000770

陶艺与创意

选修

2

4

20

周四 5-8 7-14

众创空间406

任辉

61001050

虚拟技术的创新应用

选修

2

2

50

周四 5-6 2-17

基础实验楼乙213

金莹

61001080

全球视野下的科技领域创新创业实践

选修

2

2

50

周四 7-8 2-17

Ⅱ-216

王晓亮

周东山

李兴华

61001090

阿甘创业学堂创业成功学

选修

2

4

30

周四 5-8 从第3周开始:单周

众创空间422

邬健敏

61001110

书法的创意凝练与工艺呈现

选修

2

2

15

周四 9-10 6-17

众创空间402

周同科

61001130

新媒体下的危机公关

选修

2

4

32

周四 5-8 双周

众创空间402

陈闽之

61001190

宝玉石与新营销

选修

2

2

30

周四 7-8 2-17

Ⅰ-112

郭继春

61001200

区块链+人工智能与金融创新

选修

3

3

180

周四 9-11 2-17

Ⅱ-122

丁晓蔚

61001220

民俗与设计

选修

2

2

70

周四 7-8 2-17

Ⅰ-216

李牧

61001300

创新创业的实践性表达

选修

2

2

60

周四 9-10 2-17

众创空间401

周俊

61000270

产品供应链:设计与管理

选修

1

2

50

周五 7-8 2-9

Ⅰ-111

徐小林

61000670

艺术鉴赏与策展

选修

2

2

70

周五 7-8 2-17

Ⅱ-306

Andrea Baldini

61000750

商务礼仪与职业彩虹

选修

1

3

30

周五 9-11 6-11

众创空间422

高润

61000800

NAO机器人创新设计

选修

1

2

25

周五 7-8 2-9

众创空间407

陈磊

61000840

VR创新设计与全息内容制作

选修

2

4

20

周五 5-8 2-10

众创空间418全息实验室

刘紫微

61001040

光电信息工程实训(下)

选修

2

2

20

周五 9-10 2-17

众创空间406

王顺

61001070

现代建筑室内空气品质与创新净化技术

选修

2

2

20

周五 9-10 2-17

Ⅰ-507

郜志

61001100

生态农业气象大数据应用技术

选修

2

3

50

周五 9-11 2-13

Ⅱ-310

张录军

61001290

电子信息热点技术追踪

选修

1

2

70

周五 9-10 2-9

基础实验楼丙409

张志俭

庄建军

61001320

基于FPGA硬件加速的深度学习系统设计

选修

2

2

20

周五 7-8 2-17

基础实验楼丙405

林军

61001340

青年创业项目选择与经验分析

选修

2

2

40

周五 9-10 2-17

众创空间402

苏瑞娜

61001390

智慧交通与创新出行

选修

1

2

25

周五 3-4 2-9

Ⅰ-509

石飞

61000630

3D设计及打印技术

选修

1

3

24

周日 5-7 2-12

众创空间401

祁繁

                        教务处

                        2019610